Строительные материалы Луцк Блок трейд - строительные материалы Луцк

Плюсы и минусы основных видов черепицы

Обустройство кровли один из наиболее ответственных этапов во время строительства дома. От эстетической, практической, с длинным сроком эксплуатации крыши во многом зависит комфортное проживание в доме. Качественная кровля должна быть стойкой к воздействие огня, значительным перепадам температур, повышенной влажности и жары, выдерживать сильные порывы ветра, хорошо поглощать звуки. На современном рынке представлен широкий ассортимент материалов для покрытия крыши. В данной статье мы расскажем об основных преимуществах и недостатках наиболее популярных видов черепицы.

Керамическая черепица

keramichna_cherepycia

 

Натуральная керамическая черепица (керамочерепица) - элитный материал для крыши, который часто называют "королевой кровли". Изготовляется черепица керамическая из высококачественной глины сырца, которая выжигается в специальных печах при температуре свыше 1000 С°. Процесс  производства керамической кровли достаточно технологический и дорогостоящий, поэтому она изготовляется большими европейскими заводами, которые имеют собственные месторождения глины и отработанные десятилетиями технологические методы.

Преимущества керамической черепицы:

  • Длинный срок эксплуатации. Заводы-производители дают официальную гарантию на свой продукцию 30 лет, но на практике кровельная керамика служит свыше 100 лет, храня высокие эксплуатационные и визуальные характеристики.
  • Экологически безопасный продукт, который создает оптимальный микроклимат, что положительно влияет на здоровье жильцов дома.
  • Устойчивость к разрушительным атмосферным и биологическим факторам (ультрафиолетовым лучам, низкой температуры, чрезмерной влажности, плесени, коррозии и др.).
  • Глиняная черепица (черепица из глины) имеет способность поглощать звуки, что обеспечивает спокойствие и акустический комфорт в помещении.
  • Керамическая кровля являет собой отдельные черепки, а не модули. Это позволяет делать монтаж материала на крышах сложных конфигураций и заменить без проблем отдельные элементы в случае потребности.

Натуральная черепица имеет большой недостаток в виде высокой цены, но не следует забывать, что это плата за качество, комфорт и долговечность. Также натуральная глиняная черепица достаточно тяжелая, потому использование ее следует продумывать еще на этапе проектирования  строительства. Но вес керамики, имеют и позитивный момент, обеспечивая ветроустойчивость.

Монтаж керамической черепицы требует определенных знаний и навыков для обеспечения долговечности и эстетичного вида кровли.

 Цементно-песчаная черепица

betonaya_cherepycia

 Цементно-песчаная черепица изготовляется из цемента, кварцевого песка, воды и красителей. Особенностью производства бетонной черепицы является высушивание при температуре 60 С°, а не обжига, как в случае с кровельной керамикой.

Данную черепицу выбирают для обустройства крыши за следующие преимущества:

  • Длительный срок службы. Производители дают гарантию на 30 лет, реальный срок эксплуатации сверх  столетия.
  • Визуально напоминает натуральную керамическую черепицу, но стоит намного дешевле.
  • Стойкая к воздействию коррозии, гниению, ультрафиолету, химическим атмосферным факторам.
  • Бетонная кровля имеет низкий процент водопоглощения, и высокую морозостойкость.
  • Имеет высокие показатели звуко- и теплоизоляции.

Не в пользу цементно-песчаной кровли свидетельствуют большой вес, хрупкость, небольшой выбор цветов.

 Битумная черепица

bitumnaya_krovlia

Битумную черепицу еще часто называют гибкой или мягкой. В основе производства  кровельного материала используется склополотно или органическая целлюлоза, покрытая сверху каменной посыпкою.

Среди преимуществ битумной черепицы:

  • Данный кровельный материал идеально подходит для покрытия крыш самых сложных конфигураций благодаря гибкости и простоте монтажа.
  • Легкий вес битумных кровельных гонтов не создает большой нагрузки на конструкцию здания.
  • Высокий уровень звукоизоляции защитит жильцов дома от нежелательных звуков.
  • Большое разнообразие цветов и рельефа битумной черепицы позволит избрать каждому покрытие для крыши на свой вкус.
  • Сравнительно низкая цена за кв.м. битумной черепицы делает ее доступной для бюджетной, но в то же время качественной крыши.

Среди минусов битумной черепицы сравнительно короткий срок эксплуатации, склонность к поростанию мхом (при несоответственно присмотре), необходимость использования OSB во время монтажа, который значительно влияет на конечную стоимость покрытия крыши.

Металочерепица

metalocherepica

Металлочерепица (еврочерепица) — это кровельный материал, изготовленный из металлического листа, обычно оцинкованного стального, алюминиевого или другого металла, который моделирует вид традиционной керамической или бетонной черепицы.

В основе изготовления металочерепицы - листы из стали, защищенные от коррозии многослойным покрытиям. На рынке Украины именно этот вид черепицы имеет наибольший спрос в частном жилищном строительстве.

Плюсы металлочерепицы:

  • Возможность применять в разных климатических условиях, с перепадами температуры и высокой влажностью.
  • Легкость кровельного материала, не создает больших нагрузок на стены и фундамент сооружения, не нуждается в усилении  стропильной системы.
  • Не горит, стойкая к химическим и биологическим агрессивным факторам.
  • Благодаря большому выбору покрытия и цветов имеет прекрасный эстетический вид и напоминает классическую натуральную черепицу. Простота и скорость монтажных работ по укладке металочерепицы благодаря модульности.
  • Невысокая ценовая категория металочерепиці, возможность выборы толщины и покрытия материала позволит выбрать материал на запланированный бюджет.
  • Основным недостатком металлической черепицы считается плохая звукоизоляция. Эту проблему устраняют использованием качественного утеплителя-звукоизолятора.

Композитная черепица

Kompozytnaya_cherepica

Композитная черепица сравнительно новый вид кровельного материала на рынке. Изготовляется она на основе штампованного алюминцинкованого металла, который покрыт защитным покрытиям и украшен мелкой каменной посыпкою, покрытой лаком

Данный материал владеет беспрекословными преимуществами:

  • Длинный срок эксплуатации (свыше 50 лет официальной гарантии от производителей), без надобности дополнительного ухода.
  • Сверхвысокая стойкость к коррозии благодаря алюминиево-цинковому покрытию.
  • Способность поглощать звуки дождя, града, сильных порывов ветра, благодаря каменным гранулам, которыми покрыт металл. Композитная черепа эта способна выдерживать наиболее экстремальные погодные условия: сильный град, снегопад, ураган.
  • Огнестойкость. Композитная черепица не горит, не плавится и не распространяет огня. А легкий вес кровли уменьшает риск обвалу стропильной системы.
  • Экологически абсолютно безопасная для здоровья человека кровля.

Основным недостатком композитной черепицы считается высокая цена.

Продажа черепицы в широком ассортименте осуществляет наш магазин Старти. Обращайтесь, будем рады помочь!

Предыдущая статья Следующая статья
Мы используем cookies-файлы и другие сервисы для сбора технических данных пользователей. Это позволяет обеспечивать работоспособность и удобство использования сайта, улучшает навигацию. Если Вы продолжаете использовать сайт, значит даете согласие на их сбор. Пользовательское соглашение