Строительные материалы Луцк Блок трейд - строительные материалы Луцк

Дома из газоблоков – Плюсы и минусы

При принятии решения по строительству собственного дома, будущим владельцам придется решить важный вопрос: какой материал использовать для стен? Газоблоки — один из популярных современных строительных материалов на рынке. Этот материал все чаще выигрывает конкуренцию у кирпича и других строительных блоков благодаря ряду определенных преимуществ, но в то же время он и имеет свои недостатки. Технические характеристики газоблоков влияют на технологию строительства и комфортное проживание.

В этой статье мы раскроем основные плюсы и минусы дома из газобетона.

Особенности газобетона

Газобетон — это строительный материал, который обладает рядом характерных особенностей. Во-первых, это легкий вес, что облегчает транспортировку и ускоряет процесс строительства. Газобетон обладает хорошей теплоизоляцией благодаря воздушным порам в его структуре. Это помогает снижать затраты на отопление и кондиционирование помещений.

Газобетон обладает хорошей паропроницаемостью, что позволяет стенам дышать. Это важно для поддержания здоровья здания и предотвращения образования конденсата внутри стен. Газобетон легко режется, сверлится и обрабатывается. Это упрощает процесс строительства и позволяет создавать различные формы и конфигурации. Газоблок для наружных стен обладает хорошей прочностью и устойчивостью к воздействию влаги. Он способен выдерживать нагрузки и сохранять свои характеристики в течение длительного времени.

Дом из газобетона: Преимущества

  1. Высокий уровень теплоизоляции стен позволит значительно экономить на отоплении. Ячеистый бетон владеет высоким уровнем теплоизоляции благодаря ячейкам заполненным воздухом. Важно знать, что основные характеристики газобетона, такие как несущая способность (плотность) и теплопроводность обратно пропорциональны друг другу. То есть чем более крепкая будет стена, тем она будет более холодная. В Украине при строительстве низко этажных частных домов чаще всего используют газоблоки с плотностью D400 и D500.
  2. Высокая паропроницаемость и воздухопроницаемость. Дышащие стены в доме обеспечат циркуляцию воздуха и оптимальный уровень влажности естественным способом. Это будет способствовать комфортному микроклимату внутри дома.

    Газобетон дышит

  3. Экологически безопасен и обладает низким радиационным фоном. Газоблок изготовляется из натурального сырья — цемента, извести, кварцевого песка и алюминиевой пудры. В результате химической реакции металлический алюминий в его составе превращается в безвредный оксид алюминия, потому газобетон безопасный и экологически чистый.
  4. Стены из газобетона стойкие к воздействию огня. Автоклавный газобетон способен выдержать температуру выше +1200 С°. В условиях среднестатистической температуры пожара в жилых домах +600 С° газоблок в течение свыше трех часов хранит целостность и выдерживает нагрузку.

    Газобетон не горит

  5. Морозоустойчивость газобетона F5 обеспечивает способность блоков без разрушения и потери прочности и теплоизоляционных свойств выдерживать циклические процессы замораживания и размораживания.
  6. Хорошие звукопоглощающие свойства автоклавного пористого бетона. Согласно исследованиям при толщине стены из газобетона 24 см, нет потребности в дополнительной шумовой изоляции. Чем высшая марка плотности газобетонного блока и более широкие стены, тем эффективнее будет звукоизоляция дома.
  7. Легкие стены не создают повышенных нагрузок, и не нуждаются в дополнительной опоре в качестве сверхпрочного фундамента, это снижает расходы на сооружение фундамента.
  8. Быстрое строительство. Газобетонные блоки обладают большими размерами и точной геометрией. Это позволяет максимально быстро сооружать ровные стены. Газоблоки кладутся на специальный клей, а не на обычный цементный раствор. Благодаря этому минимизируется риск создания мостиков холода, через которые бы происходили теплопотери.

    Строительство дома из газобетона

  9. Из газобетона можно строить дом сложной конфигурации. Поскольку он легко режется, пилится из него легко можно построить арки, купола сложные архитектурные элементы.

    Почему нельзя строить дом из газобетона?

  10. Стоимость строительства дома из газоблока дешевле, чем из например, из кирпича и керамического блока.

Почему нельзя строить дом из газобетона?

  1. Большая достоверность появления трещин на стенах, как по линиям кладки так и по самому блоку, в результате усадки, недостатках при сооружении фундамента или сдвигами почвы. Однако, стоит понимать, что это визуальный недостаток восприятия дома, чем проблемы которые существенную нанесут вред здания. Мелкие трещины легко маскируются путем внутренней и внешней отделки стен. Декоративный слой спрячет недостатки, и дом будет выглядеть эстетично.

    Трещины на стенах из газобетона

  2. Дом из газобетона будет характерная низкая тепловая инерция. Инерция — это способность строительного материала накапливать и аккумулировать тепло. Ячеистый бетон, через низкую плотность, быстро нагревается, но быстро и отдает тепло при отсутствии отопления. Но стоит понимать что в жилом доме, который постоянно отапливается это не является проблемой.
  3. Стены из газоблока при возведении нуждаются в армировании. Газобетон выдерживает достаточно высокие нагрузки на сжимание, но практически не работает на изгиб. В случае, если нагрузка на конкретную точку кладки будет выше, чем деформационная стойкость блоков, будут появляться трещины. Для предотвращения возникновения данных недостатков необходимо проводить армирование стен из газобетона.

    Армирование газобетона

  4. Высокая гигроскопичность газоблоков. Через ячеистую структуру ячеистый бетон легко вбирает влагу через атмосферную среду и при прямом контакте. В результате чего теплоизоляционные характеристики газоблока снижаются, он становится тяжелее, меняет цвет на серый. Сразу после сооружения стены настоятельно рекомендуют оштукатурить.
  5. Возможные проблемы с внутренней отделкой при неправильно подобранных строительных смесях. Чтобы штукатурка не отслаивалась необходимо использовать правильно подобранные грунтовки.

    Грунтовка газобетона

Какой толщины нужен газоблок для дома?

Толщина газобетонного блока для строительства дома может варьироваться в зависимости от различных факторов, включая конструктивные требования, климатические условия и местные строительные нормы. Определение оптимальной толщины блока лучше всего оставить инженерам и проектировщикам, которые учитывают все необходимые параметры.

Однако, в общих чертах, толщина газобетонных блоков для наружных стен обычно составляет от 100 мм до 300 мм. Толщина будет зависеть от нескольких факторов:

  1. Теплоизоляция: Более толстые блоки предоставляют лучшую теплоизоляцию. Если вы строите в холодном климате, важно уделить внимание теплоизоляционным характеристикам материала.
  2. Строительные стандарты: Локальные строительные нормы могут определять минимальные требования к толщине стен для обеспечения прочности и безопасности.
  3. Дизайн дома: Архитектурные и дизайнерские решения могут также влиять на выбор толщины стен.
  4. Бюджет: Более толстые блоки могут быть дороже, так что стоимость строительства может также влиять на решение.

Прежде чем принимать окончательное решение, рекомендуется проконсультироваться с инженером или архитектором, чтобы выбрать оптимальные параметры для вашего конкретного проекта.

В заключение

Постройка дома из газоблока быстра и относительно недорога, обеспечивая тепло и комфортный микроклимат. Но при его возведении следует выучить и четко придерживаться технические требованиям и нормам по проектированию и возведению стен зданий из ячеистого бетона. Должен быть надежный фундамент, правильно просчитаны толщина стен и плотность газобетона, сделанное армирование и качественная внешняя отделка дома из газобетона.

Предыдущая статья Следующая статья
Мы используем cookies-файлы и другие сервисы для сбора технических данных пользователей. Это позволяет обеспечивать работоспособность и удобство использования сайта, улучшает навигацию. Если Вы продолжаете использовать сайт, значит даете согласие на их сбор. Пользовательское соглашение