Строительные материалы Луцк Блок трейд - строительные материалы Луцк

Газоблоки и пеноблоки: отличия в характеристиках

Бетонные строительные материалы популярны и востребованы благодаря своей прочности, устойчивости и долговечности. Состав бетона достаточно простой. Основными его компонентами являются песок, цемент и вода, которые смешиваются с добавками по определенным технологиям.

Ячеистый бетон

Существует много видов, типов и марок бетона. Одним из таких типов является ноздреватый или ячеистый бетон. В своем объеме он содержит поры или пузырьки, которые суммарно достигают до 85% общего объема. Основное преимущество такого типа бетона - облегченный вес. Это добавляет удобства в транспортировке материала и его монтаже. Облегчает нагрузку на несущие конструкции зданий, позволяя сохранить заданные параметры устойчивости и прочности.

Газоблок и пеноблок - разновидности ячеистого бетона

В зависимости от способа образования пор существует несколько видов ячеистого бетона. Основные виды - пенобетон и газобетон. Их отличие кроется в технологии изготовления, которая влияет на процесс образования пор.

Пенобетонные блоки изготавливаются путем подачи в смесь из песка, воды и цемента специального пенообразователя. При застывании материала в формах, выделяется воздух и обеспечивает равномерное распределение его пузырьков по всему объему блока. Газоблоки изготавливаются несколько иначе. К стандартной цементной смеси добавляется негашеная известь и подается газообразователь. Обычно измельченный алюминий. В процессе химической реакции его с известью освобождается газообразный водород, который образует поры-пузырьки по всему объему газоблока.

Газобетон - это ячеистый бетон автоклавного производства, который затвердевает в условиях нагрева и повышенного давления. Поэтому он более прочный, чем пенобетон. Пористый пенобетон не автоклавного производства, затвердевает естественным путем.

Различия между пенобетоном и газобетоном

У многих возникает вопрос, что лучше использовать пенобетон или газобетон? Что в данном случае лучше? Для ответа рассмотрим различия характеристик этих двух материалов.

  • Производство. Технология изготовления газобетона более сложная, чем пенобетона. Она требует наличия надлежащих производственных мощностей и строгого контроля технологии. Это минимизирует риск выхода некачественного продукта. Пеноблок значительно проще в производстве. Часто изготавливается в подпольных условиях без надлежащего контроля качества. Это значительно повышает риск попадания на рынок некачественного товара.
  • Сырье. Для производства газобетона используется только природное сырье, что гарантирует экологическую чистоту материала. При изготовлении пеноблоков могут использоваться продукты горения и горнодобывающие промышленные отходы. В роли пенообразователя применяются химические смеси, которые негативно влияют на экологию продукта.
  • Водопоглощение. Водостойкость в пеноблоках выше благодаря использованию химических пенообразователей в производстве. Но в этом есть и негатив. Помещение из этого материала хуже "дышат".
  • Теплопроводность. Эта величина ниже в газобетоне. Следовательно, газобетон обеспечит лучшую теплоизоляцию помещения. Прочность и устойчивость Прочность у газоблоков выше, чем в пеноблоков. Они более устойчивы и менее подвержены повреждениям при транспортировке и грузовых работах. Пенобетоновые строения, в материале которых больше цемента, больше подвержены усадке, чем газобетон.
  • Внешний вид, геометрия, цвет. Геометрия и ее правильность в блоках зависит от технологии их формирования. Это влияет на правильность стыковки граней камня при строительстве. Если стыковка нарушена, это влечет за собой дополнительные расходы на отделочные работы. Здесь однозначно выигрывает газобетон. По цвету газоблоки темнее пеноблоков.
  • Морозостойкость пенобетона. Пенобетон, как строительный материал, обладает хорошей морозостойкостью благодаря мелкозернистой структуре и воздушным полостям, которые способствуют уменьшению влагопоглощения. Однако точные характеристики могут варьироваться в зависимости от конкретного типа пенобетона.
  • Цена пеноблока. Здесь безапелляционно выигрывают пеноблоки. Они на 25% дешевле.

Что лучше газоблоки или пеноблоки?

Проанализировав проведенное выше сравнение, можем сделать несколько выводов.

Пенобетон проще в производстве, поэтому пеноблоки дешевле. По техническим характеристикам единственное преимущество пенобетона - лучшая влагонепроницаемость. Одновременно это может дать отрицательный эффект, так как препятствует "дыханию" помещений. Недостатки пенобетона - это не только низкая прочность, высокая теплопроводность и больше осадки. Из-за простоты и доступности производства существует большой риск попадания на рынок некачественного материала. Однако цена пеноблока гораздо дешевле. Стоимость пеноблоков в Украине может варьироваться от 1150 грн/м³. Газоблоки дороже, ведь для их производства применяются промышленные методы. Они требуют наличия специального оборудования и мощностей. Одновременно это повышает надежность и гарантирует качество продукции.

Преимущества газобетона - меньшая масса при одинаковом объеме. В то же время высокая прочность и ниже способность к оседанию, лучше теплоизоляция. Для надежности зданий, особенно их несущих конструкций, рекомендуем отдать предпочтение газоблокам.

Предыдущая статья Следующая статья
Мы используем cookies-файлы и другие сервисы для сбора технических данных пользователей. Это позволяет обеспечивать работоспособность и удобство использования сайта, улучшает навигацию. Если Вы продолжаете использовать сайт, значит даете согласие на их сбор. Пользовательское соглашение