Строительные материалы Луцк Блок трейд - строительные материалы Луцк

Утепление фасадов: Что выбрать минвату или пенопласт?

Утепление фасада дома важно по многим аспектам, включая экономию энергии на отопление, защиту от влаги, огня и звукоизоляцию. Для теплоизоляции наружных стен чаще всего используют пенопласт и минеральную вату.

Владельцы, которые планируют утепление дома, часто задают себе вопрос: «Какой материал лучше выбрать — пенопласт или минеральная вата?» Чтобы на него ответить, мы рассмотрим каждый из этих материалов. А также сравним их основные характеристики.

Пенопласт, или пенополистирольные плиты, представляют собой газонаполненный синтетический полимерный пористый материал. Он состоит из гранул полистирола, которые получают из синтетических смол.

 пенопласт для  утепления  фасада

Минеральная вата фасадная, или минераловатные плиты, представляет собой волокнистый материал, полученный из расплавленных горных пород, доменных шлаков и их смесей. Для ее изготовления используют горные породы базальтового типа вулканического происхождения. Поэтому минвату еще называют базальтовая вата или каменная вата.

 Фасадная минеральная вата

Технология утепления фасада: характерные отличия минваты и пенопласта

Давайте сравним основные свойства двух материалов для утепления дома и рассмотрим, как они влияют на эффективность утепления фасадов.

В первую очередь, нас интересует теплопроводность, звукоизоляция, паропроницаемость, огнестойкость, устойчивость к вредителям, простота монтажа, срок службы и стоимость.

  1. Теплопроницаемость. Это основное свойство, которое характеризует современные материалы для утепления фасадов. Для пенопласта и минераловатных плит она практически одинакова. Теплопроницаемость составляет около 0.03-0.04 Вт и колеблется в пределах нескольких тысячных в зависимости от конкретного вида утеплителя. Лишь по этому параметру нельзя сделать выбор и нужно рассмотреть другие характеристики.
  2. Звукоизоляция. Пенопласт для утепления только частично гасит внешние звуки. А фасадная базальтовая вата поглощает шумы очень хорошо. Потому минвата - один из лучших шумоизоляционных материалов. Звукоизоляционные свойства зависят от плотности материала. Минвата для утепления с меньшей плотностью лучше поглощает воздушные шумы, а с большей - лучше поглощает ударные звуки. Этот фактор важен для комфорта жизни.
  3. Огнестойкость. По этому параметру пенопласт для фасада проигрывает однозначно. Он легко воспламеняется при малейшем контакте с огнем и разгорается с бешеной скоростью. В случаи пожара спасти дом не удастся. Каменная вата — это сплав горных пород, продуктов извержения вулканов. Потому он не боится огня и высоких температур. Минвата является хорошим противопожарным материалом. Температура ее плавления составляет более 1000°С. Еще в отличие от пенопласта не выделяет токсичных смол при высоких температурах. Дома, утепленные ватой, безопасны.
  4. Паропроницаемость. Утепляя фасад, нужно помнить о способности утеплителей поглощать и пропускать влагу. Пенополистирольные плиты не дышат. Соответственно, со временем они начинают накапливать избыточную влажность, и появляется плесень. Минвата фасадная же наоборот, имеет высокую паропроницаемость, ее волокна пропускают пару, не поглощая. Это значительно повышает влагостойкость покрытия.
  5. Устойчивость к вредителям. Пенопласт — прекрасная среда для мышей и крыс. Базальтовая вата непригодна для жизни любых вредителей.
  6. Монтаж. Что касается самого процесса термоизоляционных работ, то незначительно выигрывает пенопласт. Технология его крепления проще и быстрее. Монтаж теплоизоляционных плит из минеральной ваты требует большей квалификации. Но он также не является слишком сложным.
  7. Долговечность. Срок службы покрытия из пенопласта может составлять 10 лет. Если использовать дополнительные защитные слои, то долговечность может быть продлена в разы. Для минеральной ваты срок службы достигает 50 лет.
  8. Варианты утепления дома — Цена. Важным фактором для выбора является цена на материалы для утепления фасадов. Цены зависят от конкретной марки и производителя материала. Пенопласт дешевле, чем минвата.

Чем лучше утеплить дом: пенопластом или минватой?

Проанализировав ряд характеристик материалов для утепления фасада дома, можно сделать выводы:

  • Пенопласт выигрывает по цене материала и простоте монтажа. Если хотите утеплить дом пенопластом — цена вас порадует.
  • Материалы имеют одинаковые теплоизоляционные свойства.
  • Минеральная вата выигрывает по всем важным для безопасности и комфорта жизни характеристикам: шумоизоляция, огнестойкость, паропроницаемость, защищенность от вредителей.

Как ктеплить дом?

Какая толщина пенопласта для утепления дома?

Толщина слоя пенопласта для утепления дома зависит от нескольких факторов, включая климатические условия в вашем регионе, желаемый уровень теплоизоляции, а также наличие других слоев утеплителя и типа стен вашего дома. Однако, в общем, наружное утепление стен рекомендуем производить пенопластом толщиной от 50 мм до 200 мм.

Например, для стен с толщиной утеплителя около 100 мм можно использовать пенопласт толщиной 50–100 мм. Для более холодных климатических условий или при высоких требованиях к энергоэффективности, толщина слоя может быть увеличена.

Важно учитывать, что рекомендации могут различаться в зависимости от строительных стандартов и требований в вашем регионе. Рекомендуется проконсультироваться с местными строительными специалистами или инженерами, чтобы определить оптимальную толщину утеплителя для конкретного проекта.

Предыдущая статья Следующая статья
Мы используем cookies-файлы и другие сервисы для сбора технических данных пользователей. Это позволяет обеспечивать работоспособность и удобство использования сайта, улучшает навигацию. Если Вы продолжаете использовать сайт, значит даете согласие на их сбор. Пользовательское соглашение