Строительные материалы Луцк Блок трейд - строительные материалы Луцк

Утепление кровли минватой: преимущества

Для комфорта и уюта проживания в доме необходимо позаботиться о его защите от влияния внешних естественных факторов. Прежде всего, это защита от холода, влаги, осадков, внешних звуков, вредителей. Наиболее уязвимой к таким угрозам частью дома является его крыша, которая нуждается теплоизоляции прежде всего. Как утеплить потолок на чердаке расскажем далее в статье.

Почему нужно утеплять крышу?

Потери тепла неминуемо происходят через все внешние поверхности дома. Но наибольшая зона риска теплопотери - это, бесспорно, кровля. Ведь всем известно, что теплый воздух имеет способность подниматься вверх, а следовательно, при плохой теплоизоляции крыши, оно будет покидать дом, и теплопотери через крышу будут наиболее ощутимыми. Поэтому, кроме основной функции кровли в защите дома от осадков, обязательной является его теплоизоляция. Утепление крыши нужно независимо от ее типа и формы, как для плоской, так и для скатной, или наклонной.

В каждого, что столкнулся с данной проблемой, возникает много вопросов.

  • Как правильно утеплить крышу?
  • Возможное утепление ли крыши своими руками?
  • Какой теплоизоляционный материал выбрать?

На рынке присутствует много материалов для утепления кровли: стекловолокно, пенолиуретан, пенополистирол, минеральная вата. При выборе утеплителя следует принимать во внимание такие его характеристики, как теплопроводность, влагопоглощение, звукоизоляционные свойства, огнестойкость.

Утепление кровли минеральной ватой

Типичным материалом для утепления крыши является минеральная вата (базальтовая и стекловата). Она изготовляется из расплавов горных пород вулканического происхождения, в частности базальта. Преимущества выбора минваты для утепления кровли следующие:

  • низкая теплопроводимость: она представляет 0,045.0,050 вт/ (м·К), а следовательно с основной функцией, теплоизоляции этот материал справится ефективно
  • звукоизоляция: минвата хорошо поглощает шумы, следовательно справится с защитой от внешних звуков.
  • гидрофобность: утеплитель не задерживает влагу и, значит, не приведет к образованию плесени.
  • огнестойкость: рожденные в горных вулканах породы, из которых состоит минеральная вата для утепления кровли, не боятся огня, следовательно, способны защитить дом и от пожара. Тот же пенополистирол, к примеру, даже от искры может вспыхнуть как свеча.

Минеральная вата, кроме того, что прекрасно справляется с функциями теплоизоляции, доступна по цене и несложна в монтаже. Однако, утепляя крышу данным материалом, рекомендуется дополнительно позаботиться о слое защиты от влаги, потому что даже небольшое ее попадание может ухудшить защитные характеристики.

Утепление скатной кровли

Скатная кровля сильно поддается влиянию внешних естественных факторов, потому к ее утеплению нужно относиться с большой ответственностью. Для эффективности изоляции скатной кровли и долговечности ее службы необходимо придерживаться правильной технологии, иначе говоря, верно спечь кровельный пирог. В противоположном случае температурные перепады могут приводить к образованию конденсата и повышению влажности, быстрой теплопотери, и как следствие, преждевременному износу материалов.

Технология монтажа зависит, прежде всего, от типа кровли: односкатной, двускатной, слоевой, вальмованой, мансардной. Например, в случае утепления мансардной кровли своими руками - важна скорость и удобство монтажа. Следовательно материал нужно избирать, монтаж которого возможен без дополнительных креплений.

Если несущими конструкциями являются стропила, а кровельный материал - черепица, то этажу стропил стоит проложить супердиффузионную пленку, которая пропускает пару и дает хорошую гидроизоляцию помещения. Дальше находятся деревянные латы, которые образуют вентиляционный зазор под кровлей.

В случае мягкой или гибкой кровли стоит настелить сплошные листы гидростойкой фанеры.

Если нужно оборудовать обычный чердак, то достаточно утеплить перекрытие минеральной ватой, которая обеспечит не только теплоизоляцию, но и шумоизоляцию. Утепление чердаков минеральной ватой является эффективным способом повышения теплоизоляции помещения и улучшения энергосбережения. 

Теплоизоляция плоских крыш

Плоская крыша не является в действительности идеальной горизонтальной поверхностью, а проектируется с углом наклона 2-3 градусы для стока воды. Для жилищных помещений плоская крыша используется редко, а вот для промышленных и культурных сооружений часто уместными являются плоские крыши. Избирая материал для утепления плоской крыши стоит учитывать назначение кровельной поверхности, ведь на крышах часто оборудуют обзорные или спортивные площадки, зимнего сада кафе, парковки, а иногда даже бассейны на крыше обустраивают.

Для утепления плоской крыши существует два способа: традиционный и инверсионный. В случае традиционного утепления слои пирога размещают так: парозадерживающий барьер, утеплитель, гидроизоляционный слой. В инверсионной технологии утеплитель кладется сверху гидроизоляционного слоя. Такой тип утепления используется, когда на крыше нужно обустроить веранду или зимний сад.

Итак, утепления потолка минватой снизит потерю тепла через крышу и улучшить энергосбережение в помещении, что в свою очередь может снизить энергозатраты на отопление. Также она снизит звуковые воздействия извне или внутри здания, что особенно важно в жилых помещениях.

Предыдущая статья Следующая статья
Мы используем cookies-файлы и другие сервисы для сбора технических данных пользователей. Это позволяет обеспечивать работоспособность и удобство использования сайта, улучшает навигацию. Если Вы продолжаете использовать сайт, значит даете согласие на их сбор. Пользовательское соглашение