Строительные материалы Луцк Блок трейд - строительные материалы Луцк

Высолы на кирпиче: как избежать белых пятен на фасаде

Покупая кирпич в качестве облицовочно-декоративного материала для фасадов и заборов, вы выбираете эстетику и долговечность. Часто на поверхности кирпичной кладки можно увидеть белые пятна и разводы (соль на кирпиче). Они значительно портят внешний вид. Эти пятна называются высолами.

Причины появления высолов

Увидев белые пятна, задумываешься о причинах их возникновения. Некачественные строительные материалы или несоблюдение технологий строительства? Причина редко бывает в самом кирпиче. Высолы могут появиться даже на качественном клинкерном кирпиче.

Высолы - это кристаллизация солей на поверхности. Кирпич - это строительный материал, который имеет пористую структуру и, как губка, впитывает влагу. Вода растворяет соли, которые высвобождаются из кладочного раствора, осадков дождя, грунтовых вод, воздуха с выбросами промышленных предприятий. В теплую и сухую погоду солевой раствор по капиллярам кирпича перемещается на поверхность. При этом вода испаряется, а соль кристаллизуется на поверхности в виде белых пятен.

При появлении солевых разводов следует четко понимать, что это не только эстетическая проблема. Это сигнал об утрате эксплуатационных характеристик: прочности, теплопроводности, уменьшение срока службы. Соли кристаллизуются в порах кирпича, постепенно увеличиваются, начинают разрушать кирпич изнутри.

Появление белых пятен - косвенный признак наличия влаги внутри самого кирпича. Она замерзает при низких температурах и способна разрушать строительный материал гораздо больше, чем сами высолы. На кирпиче будут образовываться трещины и сколы.

Опасность высолов для кирпича

Что делать, чтобы предотвратить появление высолов?

Методы для недопущения висолов:

  • Защищать строительные материалы при хранении от атмосферных осадков и грунтовых вод для предотвращения насыщения влагой.
  • Использовать высококачественный свежий цемент без лишних добавок для быстрого затвердения и повышения морозостойкости.
  • Готовить раствор для кладки согласно технологии с применением отстоявшейся воды.
  • Не проводить облицовки фасада во время атмосферных осадков и при низких температурах.
  • Следить за кровлей, водостоками, гидроизоляцией балконов, подоконников, парапетов, мест монтажа наружных конструкций, чтобы не было протечек, и кирпич не впитывал бы избыточной влаги.

Все эти меры позволят снизить вероятность появления высолов. Но это не является гарантией, что они никогда не появятся.

Гидрофобная эмульсия – средство защиты от высолов

Экономически гораздо выгоднее предотвратить появление высолов, чем их ликвидировать. Надежный способ минимизировать риски появления белых пятен - обработать кирпич гидрофобной защитной эмульсией (гидрофобизатором). Она создаст защитную пленку, и кирпич приобретет водоотталкивающие свойства (защита от высолов).

Гидрофобизатор для обробки кирпича от высолов

  • Гидрофобизатор следует наносить на сухую и непромерзлую поверхность.
  • Следует провести очистку участка от сторонних веществ и загрязнений (пятен от жира и масел, смазочных материалов, битумных мастик, лакокрасочных покрытий, остатков строительных растворов, старой штукатурки, что начала осыпаться и т.п.).

Как проводить работы по нанесению жидкого гидрофобизатора

Защитную эмульсию наносят валиком, щеткой или кистью сплошным слоем, не допуская образования зон с водяной пленкой. Для обработки поверхности можно использовать безвоздушный краскопульт.

Если есть необходимость обработать небольшие предметы можно просто опустить их в эмульсию.

Обработку гидрофобной эмульсией следует проводить в сухую погоду при температуре от +5 до +25 градусов по Цельсию.

Нужно следить, чтобы в течение суток вода не попадала поверхность, которая была обработана. Качественная гидрофобная эмульсия имеет высокую проницаемость. Она проникает в капилляры кирпича, не создавая пленки на поверхности.

Если поверхность очень пористая, неравномерно был нанесен гидрофобизатор, следует провести повторную грунтовку методом «мокрое по мокрому». Это поспособствует, чтобы выполнение обработки поверхности было максимально качественно.

Следует ответственно подойти к выбору инструментов и посуды, которые будут контактировать с защитной эмульсией. Они должны быть сухие, чистые, без признаков коррозии.

Чтобы фасад выглядел безупречно и служил долго, обязательно сделайте его гидрофобизацию.

Предыдущая статья Следующая статья
Мы используем cookies-файлы и другие сервисы для сбора технических данных пользователей. Это позволяет обеспечивать работоспособность и удобство использования сайта, улучшает навигацию. Если Вы продолжаете использовать сайт, значит даете согласие на их сбор. Пользовательское соглашение