Строительные материалы Луцк Блок трейд - строительные материалы Луцк

Остерегайтесь газоблоков STONELIGHT без этикетки!

В последнее время на рынке продажи газоблоков STONELIGHT в Волынской области, фиксируем  факт  поставки определенными продавцами упакованного товара без этикетки. Наверное, покупателей, которые решились приобрести такой газобетон ,могла привлечь низкая цена. Но не следует исключать такой момент, что недобросовестный поставщик мог просто не предупредить потребителя, что он получит товар без надлежащей маркировки.

Зачем нужна этикетка на газобетоне?

Каждая упаковка блоков из ячеистого бетона (так официально называется газобетон) согласно техническим условиям ДСТУ Б.В.2.7-137: 2008 обязательно должен иметь маркировку. ООО «Ориентир Будэлемент», официальный производитель газобетона STONELIGHT, имеет сертификат соответствия ДСТУ Б.В.2.7-137: 2008 и обязано соблюдать его стандартам.

Маркировка не только дает потребителю информацию о том, что он собирается приобрести. Также ее отсутствие полностью лишает потребителя возможности защитить свои права законным способом в случае получения некачественного товара. Давайте же разберемся, какая информация содержится на этикетке блоков из ячеистого бетона Stonelight. Пример маркировки:

  • Длина, толщина, высота. Здесь все понятно, можно измерить газоблок рулеткой и убедиться, что Вам привезли изделие нужного размера.
  • Сорт газобетона. Газоблок с идеальной геометрией, без сколов и трещин это - 1 сорт. При этом допускаются отбитости углов и ребер не более 5 мм, которые в сумме не должны превышать 5% от полученной партии. В категорию газобетона 2-го сорта попадают блоки с повреждениями: сколами, трещинами, вмятинами более 5 мм, и значительно больше от 5% на полученную партией блоков с поврежденной целостностью.
  • Средняя плотность. Маркируется буквой D. Газоблок Stonelight изготавливается плотностью D500 (конструкционно -теплоизоляционный) и D 400 (теплоизоляционный). Газобетон плотностью D 400 теплее, но более хрупкий, менее прочный и выдерживает меньшие несущие нагрузки.
  • Класс по прочности на сжатие. Имеет иметь показатель В 2.5. для газоблоков плотностью D500. Это означает, что квадратный миллиметр газобетона гарантированно выдерживает нагрузку в 25 кг.
  • Количество штук газоблоков в упаковке, объем - сколько кубических метров в упаковке.
  • Профиль газоблока: гладкий или паз-гребень.
  • Номер упаковки, дата изготовления, номер партии.
  • Штрих-код в котором указана зашифрованная информация для идентификации страны изготовления, компании-производителя, кода товара, контрольной цифры.

Последствия приобретения газоблоков без этикетки.

Получая приобретенный газоблок не всегда можно визуально оценить целостность блока упакованного в зеленую пленку. И что будет если при распаковке блоков обнаружите бой, сколы, трещины, то есть поймете, что получили блок 2 сорта? Вы не сможете защитить свое право на надлежащее качество продукции. Потому что, согласно Закону «О защите прав потребителей», для обмена или возврата ненадлежащего качества покупателю необходимо предоставить продавцу или производителю:

1. Товар.

2. Товарный чек (накладную).

3. Упаковку, в которой доставлялся товар.

4. Производственная этикетку / паспорт товара.

Если газобетон не соответствует необходимым техническим характеристикам, недостаточно плотный, прочный, морозостойкий, то на стенах в процессе эксплуатации здания могут появляться трещины. При том, что по ДСТУ гарантийный срок хранения газобетона - два года с момента их изготовления и гарантийный срок эксплуатации блоков составляет 20 лет со дня устройства стен.

Согласно ст. 8 Закона "О защите прав потребителей"- в случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

  • пропорционального уменьшения цены;
  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
  • возмещение расходов на устранение недостатков товара.

Но опять же, без производственной этикетки Вы не сможете подать рекламацию и претендовать на какие-либо компенсации, поскольку не сможете подтвердить ни заявленные технические характеристики, ни дату производства газобетона, даже при сохранности товарного чека.

Поэтому помните, если продавец газобетона сделал поставку товара без надлежащей, определенной и обязательной согласно закона, маркировки - у него есть веские причины осуществить продажу «кота в мешке». Ведь, если газобетон качественный, соответствует заявленным  характеристикам, хранился на складе в соответствующих условиях в таком шаге нет никакого смысла.

Предыдущая статья Следующая статья
Мы используем cookies-файлы и другие сервисы для сбора технических данных пользователей. Это позволяет обеспечивать работоспособность и удобство использования сайта, улучшает навигацию. Если Вы продолжаете использовать сайт, значит даете согласие на их сбор. Пользовательское соглашение