Строительные материалы Луцк Блок трейд - строительные материалы Луцк

Клинкерный и керамический лицевой кирпич: чем они отличаются?

Фасад дома из кирпича - классика, которая всегда актуальная. Он выглядит солидно, эстетически, долговечный, крепкий и практический. Для облицовки внешних стен используют декоративный облицовочный кирпич - керамический или клинкерный. Визуально эти строительные продукты абсолютно похожи. Но если начать изучать предложения поставщиков, видна разницу в цене между клинкерным изделием и традиционным керамическим лицевым кирпичом. В данной статье мы расскажем об основных отличиях между клинкерным и лицевым керамическим кирпичом и как они влияют на эксплуатационные характеристики.

Что такое клинкерный кирпич?

Термин "клинкер" происходит от немецкого слова "klink"-звенеть, потому что при постукивании клинкерных изделий один в один издается характерный звук. Первыми кто использовал клинкер в строительстве, были голландцы в ХІХ веке. Они активно работали над технологией изготовления сверхпрочного керамического материала, через дефицит природного камня в стране. Из него сначала мостили дороги, а потом активно начали облицовывать дома. Технология производства строительных клинкерных изделий распространилась на территории стран Западной Европы.

Клинкерный кирпич изготовляют из специальных сортов тугоплавкой высокопластичной глины и выпекают при сверхвысоких температурах свыше 1200 °С. За счет такой технологии глина полностью спекается, кирпич делается крепким, с минимальным водопоглощением и высокой морозостойкостью. Важно, что разнообразные цвета и оттенки фасадного клинкера получаются исключительно через смешивание разных сортов глины с добавлением оксида железа, без добавления искусственных красителей.

Клинкер- это абсолютно натуральный, экологический стройматериал.

Керамический лицевой кирпич

Традиционный керамический облицовочный кирпич также изготовляется путем обжига глины, но уже при низшей температуре около 1000 °С. К сортам глины, которые являются сырьем базой, также требования не настолько высоки. Однако следует понимать ,что кирпич лицевой  должен отвечать высоким требованиям и является качественным и надежным строительным декоративным материалом. Он должен иметь внешнюю поверхность без сколов, трещин царапин и других дефектов, правильную геометрическую форму параллелепипеда заявленных размеров. Цвет  должен отвечать образцам-оригиналам заявленых производителем.

Отличия в характеристиках между клинкерным и лицевым керамическим кирпичом

Для облицовочного декоративного кирпича есть определенные требования к характеристикам, которые закрепленны в ДСТУ. Они определяют эксплуатационные возможности продукта и эстетический вид. Сравним их для клинкерного и керамического кирпича:

  • Марка прочности. Маркируется буквой М и измеряется в кг/см.куб. Этот сверхважный показатель указывает, какую нагрузку может выдержать кирпич на 1 кв.см. площади без деформации и повреждений. Для керамического лицевого кирпича марка прочности должна представлять от М- 150 к М- 250, что позволяет без проблем использовать данный материал на фасадах зданий Марка прочности клинкера стартует из М- 300, стандартным показателям есть М- 350. Есть производители которые предлагают продукцию от М- 400 к М- 1000. Клинкерный кирпич облицовочный более крепок и имеет более длинный срок эксплуатации, может использоваться в местах с повышенной нагрузкой и неблагоприятными климатическими условиями.
  • Водопоглощение. Свойство материала поглощать и удерживать воду. Процент водопоглощения показывает, какой процент воды согласно своего объема, может впитать кирпич к полному насыщению. Он зависит от пористости керамического материала, степени спекания глины. Вода очень негативный фактор для строительного материал, способный спровоцировать ухудшение эксплуатационных характеристик и нарушение целостности. Показатель водопоглощения для клинкерного кирпича меньше 6%, керамического лицевого кирпича 6-12%.  Данный показатель прямо влияет на механическую прочность кирпича и прямо связан с такой важной характеристикой как морозостойкость.
  • Морозостойкость. Маркируется буквой F и цифрой, значит количество циклов попеременного замерзания розмерзанния в насыщенном влагой состоянии может выдержать кирпич клинкерный без отлущиваний, отколов,  трещин и разрушения целостности. Производители лицевого керамического кирпича декларируют морозостойкость на уровне F50 - F100 в зависимости от марки прочности. Морозостойкость клинкерного кирпича складывает от 150 циклов, что делает ее значительно долговечнее.
  • Плотность. Измеряется в кг на куб.м и определяет массу вещества на единицу объема и влияет на прочность, теплопроводность и вес. Плотность пустотелого клинкерного кирпича составляет 1450 кг/куб.м, для лицевой керамики 1300 кг/куб.м
  • Теплопроводность. Это способность материала пропускать через себя тепло, от чего зависит теплосохранение в доме. На данную характеристику прямо влияет плотность кирпича и наличие пустот. Теплопроводность клинкерного фасадного изделия 0,67 ВТ/мС, керамического лицевого кирпича - 0,45 ВТ/мС. Лицевой керамический кирпич является энергоэффективнее чем клинкер. Но следует помнить, что это декоративный лицевой слой. Основную же роль в энергосбережении будет играть материал из которого построена стена и утеплитель.
  • Вес 1 кирпича. Поскольку плотность клинкера более высока от обычного лицевого кирпича, то он и будет тяжелее . Это следует учитывать при обустройстве фундамента и расчете будущей нагрузки на него.
  • Риск появления висолов. Неэстетические белые пятна и разводы на кирпичной кладке это не только визуальная проблема. Высоли появляются через попадание через поры глиняного материала вместе с грунтовой и дождевой водой, смесями для кладки, частицами загрязненного воздуха разных типов солей. Они мигрируют по кирпичу и выходят на поверхность неэстетическими пятнами. Не стоит думать, что это лишь проблема внешней красоты здания. Соли кристализируются в порах кирпича и способны разрушить целостность изделия. Клинкерный кирпич имеет низшую способность впитывать влагу, имеет более плотную  структуру, именно поэтому менее склонен к появлению висолов. Хотя стоит заметить, что при правильных условиях кладки, соответственно подобранному растворе лицевой кирпич, который отвечает декларируемым требованиям ДСТУ также не будет иметь висолов в процессе эксплуатации.
  •  Разнообразие цветов и структуры поверхности. Палитра цветов и оттенков и структура лицевого клинкера значительно более широкая и позволит воплотить архитектурные и дизайнерские решения как классических и модерных направлений.
  • Цена. Стоимость клинкерного кирпича однозначно более высока от керамической лицевой. Однако, стоит понимать, что разница в цене является оплатой за более длинный срок эксплуатации, улучшенные характеристики и лучший визуальный вид.

Как видим из вышеизложенной информации, лучше избрать клинкерный кирпич для фасада, если позволяют финансовые возможности. Но и сертифицирована и качественный лицевой керамический кирпич качественного производства также будет служить на сквозняке десятилетий.

Особенной популярностью на нашем сайте пользуется клинкерный кирпич Керамейя украинского производства. Завод находится в городе Сумы. Торговая марка производит качественную строительную керамику, которая способна выдерживать высокие температуры, она прочная и долговечная.

Предыдущая статья Следующая статья
Мы используем cookies-файлы и другие сервисы для сбора технических данных пользователей. Это позволяет обеспечивать работоспособность и удобство использования сайта, улучшает навигацию. Если Вы продолжаете использовать сайт, значит даете согласие на их сбор. Пользовательское соглашение